8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Словаки перестанут выпускать алюминий из-за цен на электроэнергию.

 


 



Словаки перестанут выпускать алюминий из-за цен на электроэнергию.

Норвежская металлургическая и энергетическая компания Norsk Hydro сообщила, что остановит алюминиевый завод в Словакии (владеет 55,3% завода). Закрытие запланировано на конец сентября.

Словацкий завод ежегодно производит 175 тыс. тонн первичного алюминия при максимально возможном объеме производства 250 тыс. тонн в год. При этом с начала 2022 года он ограничил на 40% обычный объем производства и работает сейчас с 60%-ной нагрузкой.

В Norsk Hydro пояснили, что власти Словакии не воспользовались программой компенсации издержек энергозатратным отраслям промышленности в рамках европейской Системы торговли выбросами (ETS). Поэтому завод не имеет возможности заключать долгосрочные контракты на покупку электроэнергии, а текущий контракт истекает в конце этого года. Если завод продолжит работу, то с учетом европейских цен на электроэнергию понесет огромные убытки, ведь производство первичного алюминия - самый энергозатратный процесс в металлургии.

При этом завод продолжит операции по переработке алюминия. Ежегодно компания сможет обеспечивать заказчикам 75 тыс. тонн переработанного алюминия.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!