8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Акционеров Petropavlovsk оставили с носом.

 


 



Акционеров Petropavlovsk оставили с носом.

После продажи дочерних предприятий компании УГМК за $619 млн долларов Petropavlovsk сможет погасить свои обязательства перед кредиторами, но средств для возврата акционерам не останется.

Напомним, где-то с марта Petropavlovsk изучал возможность рефинансирования своей задолженности и выставил активы на продажу. Найти банки, которые были бы готовы предоставить кредит, не удалось. Компания Kroll оценила операционные активы компании на тот момент в $458-621 млн.

Покупателей на актив было несколько. Первый претендент предложил выкупить все акции и доли за $488 млн.

Второй предложил $700-730 млн за все золотодобывающие активы Petropavlovsk, в т.ч. $500 млн долга. Его предложение представляло премию в 72% к цене акций компании, но к моменту завершения переговоров он снял свое предложение, сославшись на невозможность привлечения финансирования для сделки.

Следующий претендент выразил заинтересованность в приобретении активов компании, но не предоставил денежной оценки.

УГМК в первоначальном предложении не назвала своей оценки активов, но выразила желание обеспечить полную выплату кредиторам. При этом УГМК отметила, что базовые активы компании не превышают общий долг группы в размере примерно $628 млн.

Миноритарные акционеры Petropavlovsk в России намерены оспаривать действия компании и подали коллективную петицию с целью проведения комплексной проверки сложившейся ситуации центральным банком и другими регуляторами. На данный момент петицию подписали более 500 акционеров.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!