8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Металлурги отпевают импортное оборудование.

 


 



Металлурги отпевают импортное оборудование.

Российские металлурги чудовищно зависят от иностранного оборудования. Практически всё оборудование по всей цепочке создания стоимости происходит из недружественных стран. Из-за западных санкций они вынуждены искать обходные пути его покупки либо переходить на менее качественные аналоги.

По большому счету в России нет технологий производства высококачественных огнеупоров для доменного и сталеплавильного производств. Практически все их виды ввозятся из-за рубежа, а те, которые производятся в России, не соответствуют мировым стандартам.

То же самое с технологиями сталелитейного сектора, оборудованием для переделов аглодоменного цикла, прокатными станами. Также не производятся линии оцинкования, линии полимерных покрытий, нагревательные печи. Практически утеряно производство валков для прокатных станов, которые в последнее время большей частью импортировались.

По оценкам Минпромторга, процесс импортозамещения может занять не менее десяти лет. Пока что металлургические компании относительно успешно ищут замену сырью и комплектующим, но доступ к крупному оборудованию ограничен, что грозит отказом от проектов развития.

UPD от наших подписчиков: В РФ есть крупные производители огнеупоров. В частности, компания "Магнезит", "Боровичский комбинат огнеупоров", "Сухоложский огнеупорный завод", которые имеют сертификацию таких компаний Paul wurth и RIEDHAMMER. У "Сухоложсокого огнеупорного завода" есть СП Morgan advanced ceramics. Выпускаемая продукция соответствует мировым стандартам. Доля огнеупоров, импортируемых из Европы, менее 5%. Основной объём импорта - это Китай, а оттуда поставки продолжаются.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!