8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Баимский ГОК не может расплатиться с долгом перед ВТБ.

 


 



Баимский ГОК не может расплатиться с долгом перед ВТБ.

Один из крупнейших производителей меди в Казахстане Kaz Minerals, развивающий на Чукотке Баимскую площадь, потерял возможность обслуживать кредит перед ВТБ на $1,8 млрд. Госбанк находится в SDN-листе, поэтому зарегистрированной в Великобритании Kaz Minerals финансовое взаимодействие с ним запрещено. И вроде хочется провести платеж по долгу, но не можется.

В компании официально подтвердили, что по техническим причинам, не зависящим от Kaz Minerals, компания не может обслуживать свой долг перед ВТБ, но это не влияет на ее деятельность. Kaz Minerals генерирует значительные денежные потоки от своей операционной деятельности в Казахстане и Киргизии, продавая металлы в основном в Китай.

Kaz Minerals опасается, что в будущем эта ситуация приведет к дефолту, что создает неопределенность для ее работы в России. Юристы полагают, что выгодным обеим сторонам вариантом будет реструктуризация долга. Она может произойти путем уступки ВТБ своих прав как залогодателя в пользу несанкционного третьего лица за пределами ЕС, Великобритании, США и иных стран, которые ввели против России санкции после февральских событий.

Правда, в нынешних условиях такая уступка будет происходить с большим дисконтом к рыночной стоимости прав ВТБ как кредитора.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!