8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Власти никак не решат, чем помочь металлургам.

 


 



Власти никак не решат, чем помочь металлургам.

Правительство продолжает искать возможности поддержки металлургов, которые из-за санкций теряют рынки сбыта и маржинальность. Среди традиционных мер обсуждаются закупки металла в госрезерв, который затем можно будет использовать для интервенций на внутреннем рынке при росте цен, а также в случае нехватки продукции металлургических заводов Донбасса для восстановления инфраструктуры региона. Вопрос с закупками глава Минпромторга Денис Мантуров предложил проработать Минфину, Минпромторгу и Росрезерву.

По мнению самих металлургов, важно понять, какая номенклатура будет выкупаться и по какой цене. Наиболее вероятный претендент - листовой прокат, спрос на который существенно сократился. ММК Виктора Рашникова и "Северсталь" Алексея Мордашова, которые выпускают наиболее теряющий в спросе листовой прокат, загружены на 62% и 72% соответственно.

Металлургов спасают стальные полуфабрикаты, от которых Европа отказаться не может. Кроме того, в пять раз увеличил закупки полуфабрикатов Китай, выросла их отгрузка в Турцию и Мексику, хотя рентабельность этих поставок невысокая из-за дисконтов и сильного рубля.

Наиболее реальным вариантом поддержки металлургов аналитики называют корректировку налогообложения. В БКС считают, что российские власти пересмотрят налоговую нагрузку в сторону снижения, хотя эффект не должен быть существенным, учитывая 3% доли акциза на сталь и 6% НДПИ в EBITDA.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!