8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Металлурги просят отменить экспортную надбавку на тарифы РЖД.

 


 



Металлурги просят отменить экспортную надбавку на тарифы РЖД.

Глава ассоциации "Русская сталь" Алексей Мордашов направил письмо первому вице-премьеру Андрею Белоусову. В нем от лица метталлургов он просит отменить экспортную надбавку на тарифы РЖД, а также предоставить металлургическим компаниям индивидуальные скидки для сохранения объемов и рентабельности экспорта.

Расходы на экспорт металлопродукции в июле достигли 15% от конечной стоимости продукции, на Дальний Восток – 23%. Весной доля транспортной составляющей была на уровне около 7%. Транспортные расходы выросли до $56 на тонну в июне против $40 на тонну в январе. В письме сказано, что перевозка металла на Дальний Восток ж/д транспортом из центральной части России сейчас дороже, чем стоимость перевозки морем до конечного потребителя в Китае через порты Азово-Черноморского бассейна.

При этом рентабельность экспорта металлургической продукции находится в нулевых и минусовых значениях, у отдельных компаний достигает -49%.

Также Мордашов предупреждает в письме о существенном сокращении производства в случае, если просьба металлургов не будет удовлетворена.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!