8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Июнь поставил металлургам жирный минус.

 


 



Июнь поставил металлургам жирный минус.

Как сообщают источники отрасли, в июне рентабельность поставок НЛМК на экспорт — минус 23,9%, на внутренний рынок — минус 7,9%. У "Тулачермет" и "Тула-Сталь" — минус 6% и минус 49% соответственно. ММК, сфокусированный на российском рынке, — минус 5,9%. ПМХ в июне не отправлял продукцию на экспорт.

"Северсталь" Алексея Мордашова в июне показала рентабельность минус 46% на экспорт и плюс 1% на внутреннем рынке. Компания традиционно была лидером отрасли по этому показателю. Но западные санкции ударили по "Северстали" сильнее, чем по другим участникам рынка.

О критической ситуации в отрасли уже предупреждала "Русская сталь". Но законодатели пока не спешат смягчать условия для сталелитейщиков. Отмена акциза на жидкую сталь пока коснулась исключительно машиностроительной отрасли и ВПК, условия для металлургов не изменились.

Если компании продолжат работать при низкой и даже отрицательной рентабельности, то это может повлечь за собой корректировки инвестиционных программ. Глава ММК Виктор Рашников уже заявил, что для реализации инвестпрограммы комбината нужна рентабельность минимум 15%, т.е. почти в три раза выше текущей.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!