8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Металлурги дождутся отмены акциза на жидкую сталь.

 


 



Металлурги дождутся отмены акциза на жидкую сталь.

В ближайшее время в Госдуму будет внесён соответствующий законопроект. Участники рынка давно просили хотя бы скорректировать меру, а после введения санкций вопрос стал ключевым для выживания отрасли. Как сообщает "Русская сталь", в июне сталелитейные компании сократили производство на 20-50%. С начала года цены на продукцию упали на 35%, а себестоимость производства выросла на 50%.

Вероятно, в новом законопроекте будут проработаны и другие меры. Например, хотят вернуть ранее действовавший — до 31 декабря 2021 года — порядок исчисления налога на добычу полезных ископаемых на коксующийся уголь. Но самой важной новостью станет долгожданная отмена акциза.

Акциз был введён для того, чтобы направить сверхдоходы отрасли в госбюджет. Но после введения санкций и потери ключевого — европейского — рынка сбыта акценты сменились. В новых условиях отрасль думает о выживании, о чрезмерной прибыли речи не идёт. При этом только за пять месяцев 2022 года бюджет получил 31 млрд рублей за счёт акцизных сборов, т.е. более половины плановых доходов за этот год.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!