8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Пока все читают ESG-отчет Сбера, "Росатом" вынашивает планы по добыче металлов с использование [...]

 


 



Пока все читают ESG-отчет Сбера, "Росатом" вынашивает планы по добыче металлов с использованием плавучих АЭС. Речь идет о создании девяти кластеров по добыче золота, серебра, меди, свинца и цинка в Арктике. Инвестиции в эти проекты госкорпорация оценивает в 1,2 трлн рублей. Это расходы на геологоразведку, энергетику, логистику и строительство горно-обогатительных комбинатов.

Why not, как говорится. По данным Роснедр, запасы золота в Арктике – 12% от общероссийских запасов, серебра – 22%, меди – 42%, свинца – 6%, цинка – 4%.

Сейчас в Арктике действует 217 лицензий на золоо, серебро, медь и полиметаллы. В регионе работают "Норникель", АЛРОСА, Polymetal и Highland Gold. Добычу свинца и цинка в Арктике пока не ведут. Урановый холдинг "Атомредметзолото" (входит в "Росатом") планирует запустить ГОК на базе Павловского месторождения свинцово-цинковых руд на Новой Земле в 2026 году.

Новые кластеры - в ЯНАО, Красноярском крае, Якутии и на Чукотке - хотят обеспечить энергией за счет плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС) или АЭС малой мощности. Конечно, смысл в том, чтобы обеспечить новое направление "Росатома" заказами в условиях ограничений на внешнем рынке. Но:

•‎ "Росатом" запустил первую в мире ПАТЭС «Академик Ломоносов» на Чукотке в 2020 году. Компания Polymetal использует её на золоторудном месторождении Майское, но рассматривает возврат к собственным дизельным электростанциям из-за дороговизны атомной генерации.

•‎ Первая в России атомная станция малой мощности должна появиться в Якутии в 2028 году. Ее использование было специальным условием на аукционе по продаже крупнейшего на тот момент месторождения золота Кючус в октябре прошлого года. Победителем стала компания "Белое золото" (СП "Селигдара" и "Ростеха"). Об эффективности этой генерации судить преждевременно.

Ранее реакторы, лежащие в основе таких станций, применяли только на судах российского ледокольного флота, поэтому впереди - долгий путь промышленной отработки и наладки технологии. Но если все получится, то добыча металлов в Арктике действительно станет экологичнее и с учетом географического фактора (трудности с традиционной генерацией, близость к Севморпути) может быть даже эффективной.

@zur_17

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!