8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Канадский сталелитейный гигант Dofasco и американский алюминиевый гигант Alcoa пытаются выйти [...]

 


 



Канадский сталелитейный гигант Dofasco и американский алюминиевый гигант Alcoa пытаются выйти на зеленую прямую, но технологически это остается сложной задачей.

Dofasco получила C$900 млн из госсредств для выполнения обещания по замене своих коксовых и доменных печей современными электродуговыми установками, но обеспечить Гамильтон чистым воздухом планируют не раньше 2028 года. В 2020 году компания выбросила примерно 23 тонн бензола в воздух Гамильтона, а ее конкурент Stelco - 17 тонн. Вместе эти два производителя дают почти четверть ежегодного загрязнения Онтарио бензолом.

Если говорить о бенз(а)пирене, то в 2020 году Dofasco выбросила в воздух Онтарио 58 кг опасного канцерогена, а это почти половина от общего количества по провинции и намного превышает нормы общественного здравоохранения.

При переходе на прямое восстановление железа Dofasco сначала будет работать на природном газе, но позже планирует перейти на чистый водород. И хотя "голубой водород", произведенный из природного газа, далеко не чистый, правительство Трюдо в Оттаве и консерваторы Дага Форда в Онтарио пообещали выделить C$400 и C$500 млн соответственно проекту компании, продвигая его как зеленый.

Тем временем власти США сдерживают усилия по открытию гигантского энергоёмкого алюминиевого завода Alcoa Intalco в Вашингтоне. Bonneville Power Administration блокирует подключение электростанции к своей сети, создавая тупиковую ситуацию с электричеством.

Избыточные поставки электроэнергии, возникшие во время спада производства алюминия, были успешно поглощены 15%-ным увеличением населения штата. Еще часть энергии уже давно продают в Калифорнию, и перестройка на "лишний рот" Вашингтону ни к чему.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!