8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Китай распахнул плащ, а там ...

 


 



Китай распахнул плащ, а там ...

На фоне антироссийских санкций КНР начала экспортировать палладий, хотя на территории Китая металл почти не добывается. По данным таможни Китая, за январь-май Китай экспортировал 5,2 тыс. тройских унций этого металла в Италию, Канаду и Гонконг, тогда как в 2021 году экспорт составлял символические 55 тройских унций.

Речь может идти о реэкспорте палладия российского происхождения, который объясняется нарушением прежних каналов поставок из-за косвенного влияния санкций.

РФ производит 40% всего добываемого в мире палладия, также крупным поставщиком является ЮАР. Китай, напротив, один из крупнейших покупателей палладия: на страну приходится 30% общемирового потребления металлов платиновой группы (они в основном используются в качестве катализаторов в двигателях машин).

Кстати, не так давно "Норникель" перевел экспорт металла на хабы на востоке. В марте Владимир Потанин заявлял, что компания прорабатывает сценарии переориентации поставок из ЕС и США в Китай, но рассчитывает, что до этого не дойдет.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!