8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

[Media] ​А давайте поговорим о кольчугах с картинок энциклопедий или из исторических фильмов?

 


 



​А давайте поговорим о кольчугах с картинок энциклопедий или из исторических фильмов? Чаще всего они сверкают подобно золоту, но из золота сделаны быть никак не могли.

По примерным прикидкам, в период с V по XV век ежегодно во всем мире добывалось не более трех тонн золота. За целое тысячелетие на планете добыли всего 3 тыс. тонн. Добавив к этому добытое ранее и предположив, что богатство, как правило, концентрируется в руках сильных мира сего, можно сделать вывод, что вполне мог найтись понторез, который хотел бы и мог бы иметь доспехи из чистого золота.

Вот только золото - слишком мягкий металл, оно легко поддается натиску железа. Даже случайный удар мечом на излете в 100% случаев приведёт к разрубанию изготовленной из золота кольчуги. Если пользоваться шкалой Мооса, коэффициент твердости золота - 2,5-3, а железа - целых 4,5. Выходит, один металл почти в два раза тверже другого.

Кроме того, воину мешал бы вес. Золото почти в 2,5 раза тяжелее железа при равном объеме. Железная кольчужная рубашка весом в 10 кг потянет на целых 25 кг, если ее изготовить из золота. Если сравнивать средний латный доспех из эпохи позднего средневековья с егоо эквивалентотм в золоте, то вместо 30 кг он бы весил все 75 кг.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!