8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Страны G7 отказываются от российского золота.

 


 



Страны G7 отказываются от российского золота.

Страны ЕС до сих пор не решили, как поступить с золотом из России, хотя об эмбарго уже объявили Великобритания, США, Япония и Канада. Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что вопрос обсуждается, а Байден тем временем ведет подсчеты, мол, вместе G7 объявит о введении запрета на импорт российского золота, которое приносит России десятки миллиардов долларов.

Вероятно, санкции будут распространяться на золото, добытое после введения запрета, и не затронут уже приобретенный металл. Новость о запрете импорта со стороны G7 для отрасли неожиданностью не станет. В марте шесть наших аффинажных заводов были лишены статуса Good Delivery (надежного поставщика), после этого поставки российского золота в недружественные страны прекратились, в т.ч. в мировые хабы - Лондон, Нью-Йорк и Токио.

Традиционно российские золотодобывающие компании продавали золото банкам, которые затем отправляли его в т.ч. на экспорт. У компаний по-прежему остается вариант продажи на внутреннем рынке, где ЦБ сейчас закупает золото с дисконтом. Профильные ассоциации предлагают государству вновь вернуться к закупкам золота на внутреннем рынке, но отказаться от применяемого сейчас дисконта.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!