8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Поставки алюминия из России в Европу выросли в апреле.

 


 



Поставки алюминия из России в Европу выросли в апреле. По данным Eurostat, импорт необработанного алюминия и катанки из России в ЕС в апреле составил 76 тыс. тонн, что на 15% больше апреля 2021 года. Казалось бы, вот он, счастливчик, не пострадавший от санкций, но этот успех связан с выполнением контрактов, заключенных еще до военных действий на Украине.

ЕС не вводил санкций против российского алюминия или его крупнейшего производителя "Русала", но все-таки экспорт осложняют проблемы с логистикой. Европейские контейнерные хабы отказываются от работы с РФ, что приводит к тому, что даже несанкционные грузы сложно доставить морем. Кроме того, крупнейшие контейнерные линии отказываются от судозаходов в российские порты.

Кроме того, "Русал" испытывает проблемы с поставками сырья. Сначала компания в марте остановила Николаевский глиноземный завод на Украине, а позже лишилась потенциальных поставок из Австралии.

Но есть кое-что, чему можно порадоваться. В апреле 2021 года цена алюминия на LME была на уровне $2400 за тонну, а сейчас колеблется на уровне $3100-3400. Это рекордный уровень с 2008 года.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!