8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

[Media] ​Металлургам пора на чистку.

 


 



Металлургам пора на чистку.

В 2020 году 13,5% мировых эмиссий парниковых газов приходилось на добычу руды и выплавку стали, алюминия, меди, никеля и кобальта. Всё это активно используется в производстве электромобилей, солнечных, ветровых и гидроэлектростанций, но сама по себе металлургия пока далека от зеленого будущего.

Так, в литье стали, где 70% энергии получают из угля, углеродоемкость традиционной кислородно-конвертерной печи - примерно 2 тонны CO₂-экв. на тонну продукции. При использовании метода прямого восстановления железа в электродуговой печи (привет "Металлоинвесту") выбрасывается 1,4 тонны CO₂-экв., а если топить лом — и вовсе 0,3 тонны CO₂-экв.

Среднемировая углеродоемкость производства алюминия - порядка 15 тонн CO₂-экв. на тонну металла, но "Русал" в этом смысле демпингует рынок. Углеродоемкость русского алюминия благодаря ГЭС колеблется в районе 4 тонн CO₂-экв. на тонну металла.

Но даже если у вас нет за пазухой ГЭС или захудалой солнечной станции, есть много других способов снизить свой углеродный след, не меняя технологию производства. По нашему опыту, наибольший эффект даёт декарбонизация флота, включая карьерную технику и грузоперевозки за периметром производства.

@zur_17

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!