8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

​Юрий Нечаев-Мальцов, Василий Кокорев, Павел и Сергей Третьяковы - раньше эти имена были на сл [...]

 


 



​Юрий Нечаев-Мальцов, Василий Кокорев, Павел и Сергей Третьяковы - раньше эти имена были на слуху, потому что так звали крупных предпринимателей того времени. Сейчас Нечаева-Мальцова чаще вспоминают как одного из основателей Музея изящных искусств, Кокорева - как создателя "Академической дачи", где жили и работали Репин, Серов, Бродский, Левитан, ну а братья Третьяковы увековечили свое имя в названии галереи.

Сейчас на слуху в бизнес-среде совсем другие имена, некоторые даже стали нарицательными. Мол, "Ты че, Абрамович?"

Но часть нынешней бизнес-элиты по-прежнему покровительствует искусству. И сегодня мы расскажем и покажем, какие утраченные богатства вернул России владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов:

? 17 сентября 2007 года на лондонском аукционе Sotheby`s неожиданно для всех были отменены торги по продаже коллекции русского искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, которые должны были состояться на следующий день. За всё собрание Ростроповича-Вишневской предполагалось выручить $26-40 млн, но накануне стало известно, что все 450 лотов (картины, мебель XVIII и XIX веков, серебро, фарфор и художественное стекло императорских и частных заводов) скупил Алишер Усманов.

А все потому, что Галине Вишневской понравились условия Усманова, который пообещал, что коллекция будет привезена в Россию и передана государству.

Сейчас она экспонируется в Константиновском дворце в Стрельне (Санкт-Петербург) и содержит поистине уникальные предметы. Например:

• Портрет Авроры Демидовой Карла Брюллова ($1,6-3 млн);

• "Лики России" Бориса Григорьева ($3-4 млн);

• Портрет Прасковьи Бестужевой Боровиковского (£400-600 тыс) - на фото.

? Также за две недели до этого Усманов выкупил у американской компании Films by Jove коллекцию классических мультфильмов "Союзмультфильма" и передал ее в дар детскому телевизионному каналу "Бибигон". В коллекцию вошли 547 советских анимационных лент, в т.ч. наши любимые "Чебурашка", "Ежик в тумане", "Аленький цветочек", "Маугли" и "Снежная королева".

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!