8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

UC Rusal продает свой крупнейший глиноземный актив.

 


 



UC Rusal продает свой крупнейший глиноземный актив.

Швейцарская трейдинговая компания Glencore ведет переговоры о получении контроля над Aughinish Alumina в Ирландии, крупнейшим глиноземным активом UC Rusal. Ирландский завод - уже третий источник глинозема, который "Русал" рискует потерять этой весной.

В начале марта UC Rusal вынуждена была остановить производство на Николаевском заводе в Украине, а в середине марта правительство Австралии ввело запрет на поставки в Россию глинозема и алюминиевой руды.

При этом продажа Aughinish Alumina вряд ли будет означать прекращение поставок ирландского глинозема на российские алюминиевые заводы. Выход из Aughinish Alumina – логичный шаг, чтобы вывести важный производственный актив из-под санкционного удара.

Скорее всего, будет произведен размен акций Aughinish Alumina на долю Glencore в En+. Для Glencore это шанс выйти из En+, несмотря на введенный властями РФ в марте 2022 года запрет на продажу иностранцами долей в российских компаниях.

Но в случае продажи завода у UC Rusal сильно снизится самообеспеченность сырьем. Примерно половину необходимого сырья компании придется закупать на рынке, а это может негативно отразиться на рентабельности алюминиевого холдинга в целом.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!