8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

[Media] ​Эпатажный урбанист Илья Варламов хочет восстановить старинный завод под Екатеринбургом.

 


 



Эпатажный урбанист Илья Варламов хочет восстановить старинный завод под Екатеринбургом.

Благотворительный фонд Ильи Варламова и Максима Каца "Внимание" запустил сбор средств на реконструкцию мартеновского цеха железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских в Сысерти. Заявленная сумма сбора - 470 тыс. рублей. Из них 390 тыс. уйдёт на изучение здания цеха, описание его размеров и анализ состояния несущих конструкций. Около 80 тыс. рублей необходимы на исследование подпорной стены набережной канала, на берегу которого построен "Мартен". Стена, кстати, датируется XIX веком.

Средства на дальнейшую реставрацию завода планируется собирать из разных источников. В этом году "Агентство развития Сысерти", занятое восстановлением местной достопримечательности, готовится отремонтировать кровлю, частично установить в здании окна и двери, восстановить электричество и провести косметический ремонт.

Сегодня в здании завода в формате pop-up работает "Сысертский завод-музей", открытый краеведом Сашей Савичевым. Если вы не знали, pop-up - это один из современных форматов временной розничной торговли. Также с 2020 года на территории завода реализуется проект "Лето на Заводе", в рамках которого создают креативный кластер для проведения различных мероприятий. За 2020-2021 год таких мероприятий было более 250, а число их посетителей перевалило за 70 тыс. человек.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!