8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Основатель "Геотека" стал крупнейшим акционером производителя железной руды IRC.

 


 



Основатель "Геотека" стал крупнейшим акционером производителя железной руды IRC.

Основатель "Геотека" Николай Левицкий через свою компанию Axiomi выкупил 29,9% производителя железной руды IRC за $96 млн. В конце января были закрыты сделки по приобретению 24,1% акций IRC у структур Газпромбанка и 5,8% у компании Дмитрия Бакатина Major Mining Partner. При этом весь приобретенный пакет Axiomi передала в залог Газпромбанку по обязательствам IRC. По состоянию на конец прошлого года долг IRC перед банком составлял $113 млн.

До декабря прошлого года крупнейшим акционером IRC с долей 31,1% была золотодобывающая компания Petropavlovsk. 3 декабря инвесткомпания Stocken Board, зарегистрированная в Лихтенштейне, приобрела 29,9% IRC у Petropavlovsk за $10 млн. В начале декабря о покупке 24,07% IRC у Stocken Board договорился Газпромбанк. Тогда же стало известно, что еще 5,8% IRC купит Major Mining Бакатина.

Соглашение о своеобразной продаже Petropavlovsk и Газпромбанк заключили еще в марте 2020 года. Сделка становилась обязательной после согласия банка, основного кредитора Petropavlovsk и IRC.

Напомним, что IRC - единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке. Основной актив компании - Кимкано-Сутарский ГОК в Еврейской автономной области, который производит концентрат с содержанием железа 65%.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!