8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Росатом" учит Казахстан экологично добывать цветные и редкоземельные металлы.

 


 



"Росатом" учит Казахстан экологично добывать цветные и редкоземельные металлы.

"ВНИПИпромтехнологии", предприятие "Росатома" по проектированию минерально-сырьевых производств, совместно с казахстанскими партнерами разработало новый, экологически щадящий способ извлечения цветных металлов. Его планируют применить на одном из крупнейших в мире месторождений меди - Жезказганском.

Новый способ основан на использовании азотной кислоты в качестве окислителя при выщелачивании медных сульфидных концентратов. Образующиеся нитрозные газы улавливаются, продукты абсорбции возвращаются на стадию выщелачивания. Отходящие газы с остаточным содержанием оксидов азота подвергаются санитарной очистке перед выбросом в атмосферу.

Помимо разработки для Казахстана, "ВНИПИпромтехнологии" выполнили технический проект разработки Центрального месторождения хромовых руд в ЯНАО совместно с "Челябинским электрометаллургическим комбинатом". В ходе работ улучшили очистку шахтных вод и вентиляцию. Теперь ЧЭМК сможет удвоить объемы выпуска готовой продукции, что крайне важно для развития отечественной ферросплавной промышленности.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!