8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Ралли цен на сталь бьет по маржинальности трубных компаний.

 


 



Ралли цен на сталь бьет по маржинальности трубных компаний.

Высокие цены на сталь заставляют производителей труб искать новые способы сохранить рентабельность. На прошлой неделе "Загорский трубный завод" (ЗТЗ) объявил о покупке "Уральской стали" у "Металлоинвеста" за 38,5 млрд рублей. Сделка означает, что производители труб не ждут скорого снижения цен на сырье.

ТМК, которая обеспечивает свои потребности в стальной заготовке на 90%, по итогам девяти месяцев прошлого года сообщила о падении рентабельности на треть, до 14%. А топ-менеджер "Северстали" в октябре прошлого года жаловался, что доходность контракта, заключенного в рамках большой закупки "Газпрома" в 2020 году на 100 млрд рублей, оказалась существенно ниже из-за роста затрат.

Приобретение собственного передела и вертикальная интеграция отчасти позволяют трубникам снизить риски, но этого недостаточно для восстановления рентабельности трубного бизнеса. Поскольку нефтегазовые компании не спешат повышать цены в контрактах, производителям труб остается рассчитывать только на удешевление сырья.

Манной небесной могут стать новые ограничения на экспорт стали, которые действовали в прошлом году. Введение экспортных пошлин позволит снизить цены на внутреннем рынке. Такую инициативу поддержат не только трубники, но и нефтегазовые компании, которым в этом году предстоит закупить большой объем труб для бурения из-за необходимости наращивать добычу нефти на фоне завершения сделки ОПЕК+.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!