8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

[Media] ​Пещеры вулкана Горелый станут частью "Вулканов Камчатки".

 


 



Пещеры вулкана Горелый станут частью "Вулканов Камчатки".

Власти Камчатки решили увеличить площадь природного парка "Южно-Камчатский" на 17 тыс. га и включить в его состав пещеры вулкана Горелый. Расширение границ парка требуется для их защиты от агрессивного антропогенного воздействия. Рады этому все. Или почти все.

"Вулканы Камчатки" - один из самых проблемных российских объектов, который в прошлом году чуть не включили в список наследия, находящегося под угрозой. А всё потому, что в сентябре 2019 года компания "Парк "Три вулкана" (создана структурами Владимира Потанина и Сергея Бачина) подписала соглашение о создании курорта вокруг трёх вулканов с общим объемом инвестиций 39,2 млрд рублей. Ради этого проекта правительство Камчатского края исключило из территории Южно-Камчатского природного парка 15 тыс. га земель для строительства порта и другой инфраструктуры без согласования с ЮНЕСКО.

Жители Камчатки были возмущены, но вот губернатор региона Владимир Солодов публично поддержал проект. ЮНЕСКО пришла к выводу, что реализация проекта "Парк "Три вулкана" приведет к тому, что существенно снизится и научная ценность территории, и природная красота "Вулканов Камчатки".

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!