8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Андрей Козицын запустил паротурбину за 590 млн рублей.

 


 



Андрей Козицын запустил паротурбину за 590 млн рублей.

На Среднеуральском медеплавильном заводе (принадлежит УГМК) запустили паротурбинную установку, которая превращает в энергию избыточный пар. В итоге двух зайцев одним ударом - турбина и вырабатывает электроэнергию, и использует тот пар, который буквально уходил в трубу. По словам Козицына, этот проект – настоящий прорыв. Ничего прорывного в нём, конечно, нет, но вещь однозначно полезная и своевременная, учитывая тренд на ESG.

В турбину поступает пар, который образуется при выпуске черновой меди в печах Ванюкова. Ранее этот пар уходил в атмосферу. Теперь же он будет давать 53,5 млн кВт*ч электрической и 35 тыс. Гкал тепловой энергии ежегодно. Вместе с мини-ТЭЦ, запущенной еще в 2014 году, турбина обеспечит завод УГМК электроэнергией на 40%.

На реализацию проекта в УГМК потратили более двух лет. В строительство установки вложили почти 600 млн рублей. Турбина построена на средства инвестора, компании "Штарк Энерджи Ревда", и арендована заводом на 12 лет. После завершения срока аренды она перейдет в собственность медников.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!