8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Datana внедряет на ММК искусственный интеллект.

 


 



Datana внедряет на ММК искусственный интеллект.

Для повышения качества продукции кислородно-конвертерного цеха ММК компания Datana (входит в крупнейшую российскую группу IT-компаний "ЛАНИТ") разработала комплекс цифровых решений. Их уже испытали на оборудовании внепечной обработки и непрерывной разливки стали.

Например, на агрегате печь-ковш был установлен программно-аппаратный комплекс для контроля продувки металла аргоном. Он состоит из роботизированного манипулятора, камеры для сбора потоковых видео-данных при высоких температурах, а также ансамбля математических моделей на основе нейронных сетей. В режиме реального времени комплекс проводит съемку и анализ видео, оценивает и выдает рекомендации для сталевара.

Для оптимизации процесса обезуглероживания стали разработана физико-химическая модель, усиленная ML-моделями. Система рекомендует оптимальные режимы и прогнозирует время достижения целевого углерода в расплаве, что позволяет сократить время вакуумирования.

Помимо этого, на двух машинах непрерывного литья заготовок установлена система детектирования шлака. Она позволяет в ходе разливки стали выявить шлак в потоке металла и рекомендовать оптимальное время прекращения операции. В итоге количество попадающего в промковш шлака уменьшается, а качество непрерывнолитых слябов увеличивается.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!